No dia 21 de março de 2024 a EB 2,3 de Quarteira organizou o 3º Encontro de Badminton.
Estiveram presentes três escolas, a anfitriã, EB 2,3 de Quarteira, a EB 2,3 Dr. José Neves Júnior de Faro e a EB 2,3 Dr. António João Eusébio de Moncarapacho.
Neste Encontro participaram cerca de 70 alunos, sendo que o nosso agrupamento se fez representar com 30 alunos.
Foi uma competição saudável com um quadro competitivo muito diversificado. Realizaram-se vários jogos, em todos os escalões, masculino e feminino, desde infantis A, infantis B, iniciados e juvenis.
Os nossos alunos obtiveram excelentes resultados como se pode verificar pela classificação final de cada escalão.
Classificação final infantis A feminino:
1º |
Andresa Fazenda , 5ºD (AELA) |
2º |
Catarina Relvas , 5ºA (AELA) |
3º |
Leonor Murça, 5ºA (AELA) |
4º |
Laura De Deus , 5ºA (AELA) |
Classificação final infantis A masculino:
1º |
Marcos Moraes, 5ºA (AELA) |
2º |
Leonardo Vitoriano, 5ºD (AELA) |
3º |
Tiago de Almeida, 5ºA (AELA) |
Classificação final infantis B feminino:
1º |
Carolina Do Monte, 7ºG (AELA) |
2º |
Júlia Wolf , 7ºD (AELA) |
3º |
Yara Monteiro , 7ºF (AELA) |
4º |
Noa Mestre (Neves Júnior) |
Classificação final infantis B masculino:
1º |
Joel Gouveia , 7ºB (AELA) |
2º |
Daniel Magildea (Neves Júnior) |
3º |
Rafael Fragata (AJE) |
Classificação final iniciado feminino:
9º |
Angélica Guerreiro , 7ºD (AELA) |
Classificação final iniciado masculino:
1º |
Tomás Rocha (AJE) |
2º |
Miguel Ribeiro (AJE) |
3º |
Cristiano Da Fonseca , 7ºG (AELA) |
4º |
Lucas De Sousa , 7ºB (AELA) |
Classificação final juvenil masculino:
1º |
Leandro Guerreiro (AJE) |
2º |
Arob Choyal, 9ºC (AELA) |
3º |
Krish Chapai, 8ºE (AELA) |
4º |
Gabriel Mosso , 7ºG (AELA) |
É a primeira vez que o Agrupamento tem um grupo-equipa de Badminton no âmbito do Desporto Escolar.
A professora Ivone Fortes, responsável por este grupo-equipa, conta neste momento com um total de 45 alunos inscritos na modalidade.
Os treinos decorrem às terças feiras (14h20-15h05) e às quintas feiras (16h50-18h10) no pavilhão da EB 2, 3 de Quarteira.
Agradecimentos:
Coordenação EB 2,3 de Quarteira.
Assistentes operacionais envolvidas.